Сведения об образовательной организации

Карта сайта

Год педагога и наставника

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника".

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога»

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.  Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Информационное сопровождение реализации мероприятий в рамках Года педагога и наставника на сайте Минпросвещения

В настоящее время, в педагогической литературе «профессиональная компетентность» и «профессиональные компетенции» представляются как ценностные ориентации, личностные качества и способности педагога решать профессиональные проблемы, задачи в условиях своей профессиональной деятельности. Считается, что их достаточный уровень позволит воспитателю самостоятельно и эффективно не только решать уже поставленные перед ним педагогические задачи, но и самостоятельно формулировать новые задачи и разрабатывать инновационные пути их решения. А для этого педагог должен хорошо знать теорию и быть готовым самостоятельно применять ее в практике работы с детьми.

Одним из четырех основных направлений развития системы образования в соответствии с Национальным проектом «Образование» на 2019-2024 годы является подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, способных решать поставленные задачи, используя современные формы и методы.

Важная роль в решении этой задачи отводится наставничеству.

Центр наставничества АППО https://spbappo.ru/tsentr-razvitiya-nastavnichestva/

Год педагога и наставника. Наставничество

Для слабовидящих Наши группы

Последние новости

Масленица - 202418.03.24
8 марта - 2024. Наши праздники и поздравления11.03.24
Поздравляем с 8 марта! Расписание весенних праздников.04.03.24
Министерство образования и науки Российской Федерации